TEAM NOUVELLE-AQUITAINE TOKYO

Avant que la France accueille les Jeux Olympiques et Paralympiques en 2024, les athlètes tricolores vont tenter de décrocher des médailles lors des Jeux de Tokyo 2020. Cette ultime échéance est marquée par un contexte sanitaire particulier et plusieurs nouveautés sportives !

En effet, en plus des 28 sports olympiques, cinq sports supplémentaires sont ajoutés pour cette édition : le surf, le karaté, le skateboard, l’escalade et le softball. Suite au report des dates, les Jeux Olympiques vont se dérouler du 23 juillet au 8 août 2021.
 
Du côté des Jeux Paralympiques, 22 sports sont au programme du 24 août au 5 septembre 2021. C’est une fierté de pouvoir suivre les aventures des athlètes et des arbitres de Nouvelle-Aquitaine sous le drapeau français ! 
Découvrez leurs visages … 

Liste des athlètes de la Team Nouvelle-Aquitaine Tokyo

JEUX OLYMPIQUES

Hugo Hay

ATHLÉTISME

Discipline : 5 000 m
Lieu de naissance : Bressuire (79)
Club : Sèvre Bocage AC (79)

Sokhna Lacoste

ATHLÉTISME

Discipline : 4×400 m
Lieu de naissance : 
Club : Grand Angoulême Athlétisme (16)

Maroussia Paré

ATHLÉTISME

Discipline : 4×100 m
Lieu de naissance : Bordeaux (33)
Club : US Talence (33)

Melvin Raffin

ATHLÉTISME

Discipline : Triple Saut
Lieu de naissance : Bourg-la-Reine (92)
Club : Stade Bordelais (33)

Gabriel Tual

ATHLÉTISME

Discipline : 800 m
Lieu de naissance : Villeneuve-sur-Lot (47)
Club : US Talence (33)

Ryan Zézé

ATHLÉTISME

Discipline : Relai 4 x 100 m
Lieu de naissance : Louviers (27)
Club : Bordeaux Athlé (33)

Marie-Ève Paget

BAKETBALL

Discipline : 3X3
Lieu de naissance : Annecy (74)
Club : Basket Landes (40)

Valériane Vukosavljević

BAKETBALL

Discipline : 
Lieu de naissance : Bordeaux (33)
Club : Basket Landes (40)

Samuel Kistohurry

BOXE

Discipline : -57 kg
Lieu de naissance : Pessac (33)
Club : USSAP Boxe (33)

Marjorie Delassus

CANOË / KAYAK

Spécialité : Slalom C1
Lieu de naissance : Pau (64)
Club : Pau Canoë Kayak (64)

Manon Hostens

CANOË / KAYAK

Spécialité : Kayak sprint (K1 / K2 / K4)
Lieu de naissance : Roubaix
Club : Périgueux Canoë-Kayak

Marie-Zélia Lafont

CANOË / KAYAK

Spécialité : Slalom K1
Lieu de naissance : Orthez (64)
Club : Orthez Nautique CK (64)

Martin Thomas

CANOË / KAYAK

Discipline : Slalon C1
Lieu de naissance : Jarnac (16)
Club : Jarnac Sports Canoë Kayak (64)

clara_copponi

Clara Copponi

CYLISME

Spécialité : Piste / madison  – omnium
Lieu de naissance : Aix-en-Provence (13)
Club : FDJ-Nouvelle Aquitaine Futuroscope (86)

Coralie Demay

CYCLISME

Spécialité : Piste / poursuite – simple – vitesse
Lieu de naissance : Nogent-sur-Marne (94)
Club : Stade Rochelais Charente-Maritime (17)

Joris Daudet

CYCLISME

Spécialité : BMX
Lieu de naissance : Saintes (17)
Club : Stade Bordelais (33)

marie_lenet

Marie Le Net

CYCLISME

Spécialité : Piste / poursuite – madison
Lieu de naissance : Pontivy (56)
Club : FDJ-Nouvelle Aquitaine Futuroscope (86)

Manon Valentino

CYCLISME

Spécialité : BMX
Lieu de naissance : Valréas (84)
Club : Stade Bordelais (33)

Lucile Tessariol

NATATION

Spécialité : 200 m nage libre
Lieu de naissance :
Club : SA Mérignac (33)

Madeleine Larcheron

SKATEBOARD

Spécialité : Park
Lieu de naissance : Paris
Club : Santocha Skate Club (40)

Vincent Milou

SKATEBOARD

Spécialité : Street
Lieu de naissance : Bayonne (64)
Club : Santocha Skate Club (40)

Pauline Ado

Surf

Spécialité : 
Lieu de naissance : Polynésie française
Club : Hossegor Surf Club (40)

Michel Bourez

Surf

Spécialité : 
Lieu de naissance : Bayonne (64)
Club : Anglet Surf Club (64)

Jeremy Chardy

TENNIS

Discipline : Simple et double
Lieu de naissance : Pau (64)
Club : Villa Primrose (33)

Jia Nan Yuan

TENNIS DE TABLE

Spécialité : Simple / double mixte / équipe
Lieu de naissance : 
Club : TT Poitiers 86 (86)

Lucie Anastassiou

TIR SPORTIF

Discipline : Skeet Olympique
Lieu de naissance : La Rochelle (17)
Club : Ball-trap Club de Châtelaillon (17)

Carole Cormenier​

TIR SPORTIF

Discipline : Fosse Olympique
Lieu de naissance : Limoges (87)
Club : Ball-trap Club de Confolentais (16)

Emmanuel Petit

TIR SPORTIF

Spécialité : Skeet Olympique
Lieu de naissance : La Rochelle (17)
Club : Tir Plateaux Police d’Angliers (17)

Manon Audinet

VOILE

Spécialité : Nacra 17 avec Quentin Delapierre
Lieu de naissance : La Rochelle (17)
Club : Saint Georges Voiles (17)

Kévin Péponnet

VOILE

Discipline : Duo de 470 avec Jérémie Mion
Lieu de naissance : Saint-Jean-de-Luz (64)
Club : Société des Régates Rochelaises (17)

Charline Picon

VOILE

Spécialité : RS:X
Lieu de naissance : Royan (17)
Club : Société des Régates Rochelaises (17)

JEUX PARALYMPIQUES

Alessandro Bartolomolucci

CECIFOOT

Spécialité : 
Lieu de naissance :
Club : Sport Athlétique Mérignacais (33)

Mickael Miguez​

CECIFOOT

Spécialité : 
Lieu de naissance : Chambray-lès-Tours (37)
Club : Sport Athlétique Mérignacais (33)

Frédéric Villeroux​

CECIFOOT

Discipline : 
Lieu de naissance : Montpellier (34)
Club : Sport Athlétique Mérignacais (33)

Khalifa Youme​

CECIFOOT

Spécialité : 
Lieu de naissance : Reims (51)
Club : Sport Athlétique Mérignacais (33)

Jérémy Sauffisseau

CECIFOOT

Spécialité : 
Lieu de naissance : Rennes (35)
Club : Sport Athlétique Mérignacais (33)

Perle Bouge

PARA AVIRON

Spécialité : 
Lieu de naissance : Rennes (35)
Club : Aviron Bayonnais (64)

Robin Le Barreau​

PARA AVIRON

Spécialité : 
Lieu de naissance : Reims (51)
Club : Cognac Yacht Rowing Club (16)

Dorian Foulon

PARA CYCLISME

Spécialités : piste et route
Lieu de naissance : La Chapelle-Caro (56)
Club : Club URT Vélo 64 (64)

Alexandre Leauté​

PARA CYCLISME

Spécialités : piste et route
Lieu de naissance :
Saint-Caradec (22)
Club : Club URT Vélo 64 (64)

Romain Noble

PARA ESCRIME

Spécialités : épée
Lieu de naissance : Bordeaux (33)
Club : CAM Bordeaux (33)

Damien Tokatlian

PARA ESCRIME

Spécialités : fleuret
Lieu de naissance : Clermont-Ferrand (63)
Club : Bordeaux Etudiants Club Escrime (33)

Laurent Chardard​

PARA NATATION

Spécialité : 50 m papillon S6
Lieu de naissance : la Réunion (974)
Club : Guyenne Handi Nages (33)

Nathan Maillet

PARA NATATION

Spécialité : 
Lieu de naissance : 
Club : Association sportive des nageurs Loudunais (86)

Emeline Pierre

PARA NATATION

Spécialité : 
Lieu de naissance : 
Club : Dauphins Section Paloise (64)

Julie Chupin

PARA TIR À L'ARC

Spécialité : arc à poulies
Lieu de naissance : 
Club : Les archers de la Touvre (16)

Guillaume Toucoullet

PARA TIR À L'ARC

Spécialité : arc classique
Lieu de naissance : Bayonne (64)
Club : Handisport Pays basque (64)

Ahmed Andaloussi

PARA TRIATHLON

Spécialités : 
Lieu de naissance : 
Club : La Tribu 64 (64)

Christophe Salegui

RUGBY FAUTEUIL

Spécialités : 
Lieu de naissance : Condom (32)
Club : Drop de Béton (33)

Liste des arbitres de Nouvelle-Aquitaine de la Team Tokyo

Marianne Agulhon

CANOE KAYAK

Xavier Jourdain

CANOE KAYAK

Raphael Ortega

KARATÉ

Catherine Gastou

PARA CYCLISME

Bruno Truch

SURF

Louis Boucharinc

TENNIS

Mise à jour le 20 juillet 2021

AMBITION 2.24 NOUVELLE-AQUITAINE

ambition@nouvelleaquitaine2024.com

​06 30 92 42 81​

Maison régionale des sports

2 avenue de l’Université – 33400 Talence