EN ROUTE POUR TOKYO

Avant que la France accueille les Jeux Olympiques et Paralympiques en 2024, les athlètes tricolores vont tenter de décrocher des médailles cet été lors des Jeux de Tokyo 2020. Cette ultime échéance est marquée par plusieurs nouveautés sportives !

En effet, en plus des 28 sports du programme olympique, cinq sports supplémentaires ont été ajoutés à la demande du comité d’organisation de Tokyo 2020 :  le baseball/softball, le karaté, le skateboard, l’escalade et le surf.

Du 24 juillet au 9 août 2020, ce sont 165 épreuves masculines, 156 épreuves féminines et 18 épreuves mixtes, qui vont rythmer la compétition olympique. Du côté des Jeux Paralympiques, 22 sports sont au programme du 25 août au 6 septembre 2020. C’est une fierté de pouvoir suivre les aventures des athlètes de Nouvelle-Aquitaine sous le drapeau français ! Découvrez leurs visages …

Épreuves de Tokyo 2020 et athlètes qualifiés de Nouvelle-Aquitaine

Athlétisme

OLYMPIQUE / PARALYMPIQUE

hugo_hay

Hugo Hay

Cross-country et 5 000 mètres
Né à Bressuire et licencié au Sèvre Bocage AC (79)

renaud_lavillenie

Renaud Lavillenie

Saut à la perche
Né à Barbezieux-Saint-Hilaire (16) et licencié au Clermont Athlétisme Auvergne

Aviron

OLYMPIQUE / PARALYMPIQUE

Matthieu Androdias

Né à la Rochelle (17) et licencié au Club Nautique Foyen (33)

Perle Bouge

Née à Rennes et licenciée à l'Aviron bayonnais (64)

Badminton

OLYMPIQUE / PARALYMPIQUE

Baseball / Softball

OLYMPIQUE

Basketball

OLYMPIQUE / PARALYMPIQUE (en fauteuil)

Marine Fauthoux

Née à Pau (64) et licenciée à Tarbes Gespe Bigorre (65)

valeriane_vukosavljevic

Valériane Vukosavljević

Née à Bordeaux (33) et licenciée au USK Prague

BOCCIA

PARALYMPIQUE

Boxe

OLYMPIQUE

Canoë

OLYMPIQUE / PARALYMPIQUE

Claire Bren

Kayak de descente
Née à Chartres et licenciée au Canoë Kayak Vivonne (86)

Cyclisme

OLYMPIQUE / PARALYMPIQUE

Escalade

OLYMPIQUE

Escrime

OLYMPIQUE / PARALYMPIQUE

Football

OLYMPIQUE / PARALYMPIQUE (à 5)

Goalball

PARALYMPIQUE

Golf

OLYMPIQUE

Gymnastique

OLYMPIQUE

Haltérophilie

OLYMPIQUE / PARALYMPIQUE (Powerlifting)

Handball

OLYMPIQUE

Alexandra Lacrabère

Née à Pau (64) et licenciée au CJF Fleury Loiret (45)

siraba_dembele

Siraba Dembélé

Née à Dreux (28) et licenciée au Club Mérignac Handball de 2004-2008 (33), actuellement au Toulon Saint-Cyr

Hockey

OLYMPIQUE

Judo

OLYMPIQUE / PARALYMPIQUE

KARATÉ

OLYMPIQUE

lutte

OLYMPIQUE

Pentathlon moderne

OLYMPIQUE

rugby

OLYMPIQUE / PARALYMPIQUE (en fauteuil)

Skateboard

OLYMPIQUE

Sports aquatiques

OLYMPIQUE / PARALYMPIQUE

Laurent Chardard

50 m papillon S6
Licencié à Guyenne Handi Nages (33)

Sports équestres

OLYMPIQUE / PARALYMPIQUE

Surf

OLYMPIQUE

Taekwondo

OLYMPIQUE / PARALYMPIQUE

Tennis

OLYMPIQUE / PARALYMPIQUE (en fauteuil)

Tennis de table

OLYMPIQUE / PARALYMPIQUE

Emmanuel Lebesson

Né à Niort (79) et licencié à l'AS Pontoise Cergy (95)

Tir

OLYMPIQUE / PARALYMPIQUE

Lucie Anastassiou

Née à la Rochelle (17) et licenciée au BTC Chatelaillon (17)

Tir à l'arc

OLYMPIQUE / PARALYMPIQUE

Triathlon

OLYMPIQUE / PARALYMPIQUE

Voile

OLYMPIQUE

Manon Audinet

Voile Nacra 17
Née à La Rochelle (17) et licenciée à St Georges Voiles (17)

Kévin Péponnet

Duo de 470 avec Jérémie Mion
Né à St-Jean-de-Luz (64) et licencié à la Société des Régates Rochelaises (17)

charline_picon

Charline Picon

Voile RS:X
Née à Royan (17) et licenciée à la Société des Régates Rochelaises (17)

Volleyball

OLYMPIQUE / PARALYMPIQUE (assis)

Mise à jour le 12 février 2020

AMBITION 2.24 NOUVELLE-AQUITAINE

ambition@nouvelleaquitaine2024.com

​06 30 92 42 81​

Maison régionale des sports

2 avenue de l’Université – 33400 Talence