CENTRES DE PRÉPARATION AUX JEUX

Accueillir les délégations du monde entier sur son territoire le temps d’un stage de préparation, ou comme base arrière pendant les Jeux, c’est lui offrir les conditions optimales pour s’entrainer, récupérer du décalage horaire, s’acclimater et se préparer au mieux pour réaliser des Jeux au sommet. Cette chance unique de prendre part aux futurs succès des champions de demain est offerte aux collectivités labellisées Terre de Jeux 2024 qui ont candidaté pour être référencées CPJ (Centre de Préparation aux Jeux).

Qu’est-ce qu’un Centre de Préparation aux Jeux ?

Un centre sportif géré par une collectivité publique et identifié par Paris 2024. Il offre aux délégations olympiques et paralympiques étrangères la possibilité de venir s’entrainer en France dans des conditions optimisées au cours de la période qui s’étend des Jeux de Tokyo 2020 à ceux de Paris 2024.

LISTE DES CPJ EN NOUVELLE-AQUITAINE

OLY : discipline Olympique / PARA : discipline Paralympique
Les collectivités mentionnées en italique sont référentes pour les dossiers CPJ.

  • Complexe des VauzellesCommunauté d’Agglomération du Grand Cognac : Basketball, Basketball fauteuil, Handball 
  • Centre Equestre de CognacCommunauté d’Agglomération du Grand Cognac : Concours complet, Dressage OLY, Saut d’obstacles
  • Complexe Bernard Becavin Communauté d’Agglomération du Grand Cognac : Athlétisme OLY, Athlétisme PARA
  • APIVIA Parc, Stade d’entrainementDépartement de la Charente Maritime : Rugby à 7
  • Centre sportif de l’Oumière Saint Pierre d’Oléron : Badminton OLY, BMX Race, Handball, Judo OLY, Taekwondo OLY, Taekwondo PARA
  • Salle omnisports Roger Rondeaux – Fouras : Tennis de table OLY
  • Pôle sports nature du CausseAgglomération de Brive : Aviron OLY, Aviron PARA, Triathlon OLY, Triathlon PARA
  • Haras National de PompadourArnac-Pompadour : Concours complet, Dressage OLY, Saut d’obstacles
  • Espace 1000 Sources Bugeat CorrèzeDépartement de la Corrèze : Athlétisme OLY, Basketball, Boxe, Judo OLY, Rugby à 7
  • Centre sportif Brive Coeur de VilleVille de Brive : Natation artistique, Natation OLY, Natation PARA, Rugby à 7
  • Forêt de Chabrière – Monts de GuéretVille de Guéret : Cyclisme sur route OLY, Cyclisme sur route PARA, VTT XCO
  • Dojo de Mauzé sur le MignonCommune de Mauzé sur le Mignon : Judo OLY, Judo PARA, Taekwondo OLY, Taekwondo PARA
  • Complexe sportif de la Ronde – Nueil Les Aubiers : Badminton OLY
  • Stand de tir Parthenaisien  – Parthenay : Athlétisme OLY, Athlétisme PARA, Tir OLY, Tir PARA
  • L’Acclameur La Verticale – Communauté d’Agglomération du Niortais : Escalade
  • Parc des sports L’Enjeu – Communauté de communes Parthenay-Gâtine : Basketball 3×3
  • Complexe sportif de la venise verte et piscine Pré Leroy – Communauté d’Agglomération du Niortais : Badminton OLY, Athlétisme OLY, Football, Triathlon OLY, Triathlon PARA, Natation OLY, Natation PARA
  • Dojo Claude Massé – Bressuire : Judo OLY, Judo PARA
  • Terrain de basket extérieur Valette -Bressuire : Basketball 3×3
  • Complexe sportif Lucien DutardDépartement de Dordogne : Escrime
  • Dojo Départemental de la Dordogne Michel Dasseux Département de Dordogne : Judo OLY, Judo PARA, Taekwondo OLY, Taekwondo PARA
  • Complexe sportif départemental de la Grenadière – Rugby fauteuilDépartement de la Dordogne : rugby fauteuil
  • Stade Firmin Daudou / Espace de Liberté Franck Grandou Département de la Dordogne : Rugby à 7, Triathlon OLY, Triathlon PARA
  • CAP Tennis Département de la Dordogne : Tennis, Tennis fauteuil
  • Filature de l’Isle –Département de la Dordogne : boxe
  • Stadium Vélodrome de Bordeaux Lac – Bordeaux : Cyclisme sur piste OLY, Cyclisme sur piste PARA
  • Salle d’armes André Labatut – Nelson PaillouBordeaux : Escrime, Escrime fauteuil
  • Salle d’armes Guy LaupièsBordeaux : Escrime fauteuil
  • Stade Bel Air Bordeaux : Hockey sur gazon
  • Plaine des sports de Talence –  Talence : Athlétisme OLY, Athlétisme PARA, Escrime, Natation OLY, Natation PARA
  • CREPS de Bordeaux AquitaineRégion Nouvelle-Aquitaine : Badminton OLY, Badminton PARA, Basketball, Basketball fauteuil, Beach volleyball, BMX Race, Escrime, Handball, Judo OLY, Judo PARA, Pentathlon moderne, Rugby à 7, Tennis de table OLY, Tennis de table PARA, Tir à l’arc OLY, Tir à l’arc PARA, Tir OLY, Tir PARA, Volleyball
  • Université de Bordeaux – Domaine RocquencourtRégion Nouvelle-Aquitaine : Rugby à 7, Handball, Basketball, Volleyball, Badminton, Tennis de table, Basketball fauteuil, Volleyball assis, Para-badminton, Para-tennis de table
  • COSEC de Saint-Médard en Jalles – Salle haltérophilieSaint-Médard en Jalles : Haltérophilie
  • Pôle Nautique international des Dagueys Libourne : Aviron OLY, Aviron PARA, Canoë-Kayak sprint, Paracanoë, Tir OLY, Tir PARA
  • Stand de tir municipal l’Houstauneuf – Libourne – Tir à l’arc OLY, Tir à l’arc PARA
  • Domaine de Rocquevielle – Mérignac :Hockey sur gazon
  • Salle de gymnastique Daniel Colombier -Mérignac : Gymnastique artistique
  • Complexe Sportif Bellegrave – Pessac : Handball
  • Maison des Sports des IrisLormont : Judo OLY
  • Skatepark des Chatrons – Bordeaux : Skateboard
  • Villa Primrose Tennis – Bordeaux : Tennis
  • Stade de l’Ardilouse – Lacanau : Rugby à 7
  • VillasportCommunauté de Communes du Pays de Saint Yrieix : Lutte, Tennis de table OLY, Tennis de table PARA
  • Lac de Saint-PardouxLimoges Métropole Communauté Urbaine :  Triathlon OLY, Triathlon PARA
  • Centre Aquatique de l’Aquapolis Limoges Métropole Communauté Urbaine : Natation OLY, Natation PARA, Waterpolo
  • Piste de BMX de Limoges – La BasseLimoges Métropole Communauté Urbaine : BMX Race
  • Dojo et salle d’armes Robert LecomteLimoges : Escrime, Judo OLY, Judo PARA
  • Gymnase Henri Normand – Limoges : Goalball, Handball, Rugby fauteuil
  • Parc des sports de BeaublancLimoges : Basketball
  • Parc des Sports & Salle omnisports Nelson Paillou – Capbreton : Handball, Rugby à 7
  • La Cité verte & Complexe Alain LansamanHagetmau : Badminton OLY, Football, Gymnastique artistique, Judo OLY, Natation OLY, Rugby à 7
  • Espace François MitterrandMont-de-Marsan : Basketball, Basketball 3×3
  • Stade Guy Boniface Mont-de-Marsan : Rugby à 7
  • Centre Sportif Isle VerteSoustons : Aviron OLY, Judo OLY, Rugby à 7
  • Salle d’armes du Stade André Darrigade – Dax : Escrime – Dax : Rugby à 7
  • Stade Colette Besson
  • Skatepark de Capbreton – Caprebton : Skateboard 
  • Gymnase Etoile sportive Montoise – Mont-de-Marsan : Gymnastique artistique
  • Centre Ominisport LA BASECommunauté de Communes Lot et Tolzac : Aviron OLY, Aviron PARA, Basketball, Basketball fauteuil, Boxe, Canoë-Kayak sprint, Goalball, Handball, Judo OLY, Judo PARA, Paracanoë, Taekwondo OLY, Taekwondo PARA, Basketball 3×3
  • Complexe omnisport Jacques Clouché & Centre régional de tir à l’arc – Agglomération d’Agen : Tir à l’arc OLY, Tir à l’arc PARA
  • Stade Armandie & Piscine Aquasud  Agglomération d’Agen : Rugby à 7 et Natation PARA
  • Complexe sportif de la Myre Mory – Villeneuve-sur-Lot: Judo OLY, Judo PARA, Rugby à 7, Tennis de table OLY, Tennis de table PARA
  • Stadium d’AgenAgglomération d’Agen : Basketball, Basketball fauteuil, Escrime fauteuil, Judo OLY, Rugby fauteuil
  • Rivière Artificielle d’Orthez – Orthez : Canoë-Kayak slalom
  • Complexe Sportif Irandatz – Hendaye : Boccia, Handball
  • Stade Ondarraïtz – Hendaye : Rugby à 7
  • Tennis club Hendayais – Hendaye : Tennis, Tennis fauteuil
  • Stade Nautique de Pau – Communauté d’Agglomération Pau Béarn Pyrénéees : Natation OLY, Natation PARA
  • MJC des Fleurs – Communauté d’Agglomération Pau Béarn Pyrénéees : Breaking
  • Salle Bruno Tarricq – Communauté d’Agglomération Pau Béarn Pyrénéees : Basketball 3×3
  • Skatepark de Pau – Communauté d’Agglomération Pau Béarn Pyrénéees : Skateboard
  • Domaine de SersCommunauté d’Agglomération Pau Béarn Pyrénéees : Dressage, Saut d’obstacles, Concours complet
  • Complexe Sportif Michel Amand – DojoGrand Poitiers Communauté urbaine : Judo OLY, Judo Para, Taekwondo OLY, Escrime OLY, Football
  • Salle omnisports Jean-Pierre Garnier Grand Poitiers Communauté urbaine : Basketball, Basketball fauteuil, Rugby fauteuil, Basketball 3×3
  • Complexe sportif Michel Amand – Vélodrome Grand Poitiers Communauté urbaine : Cyclisme sur route OLY, Cyclisme sur route PARA
  • Complexes de La Ganterie & Rébeilleau Grand Poitiers Communauté urbaine :Athlétisme OLY, Triatlon, Para Athlétisme, Natation, Para Natation, Volleyball
  • Gymnase Pierre Vincent (CREPS de Poitiers) Région Nouvelle-Aquitaine : Basketball, Basketball fauteuil, Rugby fauteuil
  • Préau Sportif Sylvain Maynier (CREPS de Poitiers)Région Nouvelle-Aquitaine : Basketball 3×3
  • CREPS de Poitiers Région Nouvelle-Aquitaine : Athlétisme OLY, Athlétisme PARA, Boccia, Cyclisme sur route OLY, Cyclisme sur route PARA, Goalball, Judo OLY, Judo PARA, Rugby à 7,  Tennis, Tennis de table OLY, Tennis de table PARA, Tennis fauteuil, Triathlon OLY
  • ARENA Futuroscope – Département de la Vienne : Handball, Basketball, Volleyball

AMBITION 2.24 NOUVELLE-AQUITAINE

ambition@nouvelleaquitaine2024.com

​06 30 92 42 81​

Maison régionale des sports

2 avenue de l’Université – 33400 Talence